Аспирин в оболочке название – Ваш браузер устарел

Содержание

Ацетилсалициловая кислота — Википедия

Ацетилсалициловая кислота
Acidum acetylsalicylicum
ИЮПАК 2-ацетилоксибензойная кислота
Брутто-формула C9H8O4
Молярная масса 180,157 г/моль
CAS 50-78-2
PubChem 2244
DrugBank 00945
Фармакол. группа Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства. Антиагреганты
АТХ A01AD05, B01AC06, N02BA01
МКБ-10 G4343., I20.020.0, I2525., I2626., I6363., M06.906.9, M54.354.3, M54.454.4, M79.079.0, R5050., R5151., R52.252.2
таблетки, таблетки для детей, таблетки покрытые кишечнорастворимой оболочкой, таблетки покрытые оболочкой, таблетки шипучие
перорально
«Аспирин Кардио», «АСК-кардио», «Аскопирин», «Аспиватрин», «Аспикор», «Аспинат», «Аспирин», «Аспитрин», «Аспровит», «Ацекардол», «Ацсбирин», «КардиАСК», «Кардиопирин», «Некстрим Фаст», «Таспир», «Терапин», «Тромбо АСС», «Упсарин Упса», «Флуспирин»
 Медиафайлы на Викискладе

Ацетилсалици́ловая кислота́ (разг. аспири́н[1]; лат. Acidum acetylsalicylicum, салициловый эфир уксусной кислоты) — лекарственное средство, оказывающее анальгезирующее (обезболивающее), жаропонижающее, противовоспалительное действие.[2]

Механизм действия и профиль безопасности ацетилсалициловой кислоты хорошо изучены, её эффективность клинически апробирована, в связи с чем данный препарат входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения[3], а также в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств Российской Федерации.

Ацетилсалициловая кислота также широко известна под торговой маркой «Аспирин», запатентованной фирмой «Байер»[4].

Аспирин используется для лечения ряда состояний, включая лихорадку, боль, ревматическую лихорадку и воспалительные заболевания, такие как ревматоидный артрит, перикардит и болезнь Кавасаки.[5] Было показано, что более низкие дозы аспирина снижают риск смерти от сердечного приступа или риск развития инсульта в некоторых случаях.[6][7][8] Есть некоторые доказательства того, что аспирин эффективен для профилактики колоректального рака, хотя механизмы этого эффекта неясны.[9] В Соединенных Штатах низкая доза аспирина считается разумной для лиц в возрасте от 50 до 70 лет, у которых риск сердечно-сосудистых заболеваний выше 10 % и нет повышенного риска кровотечения.[10]

Лечение боли[править | править код]

Аспирин является эффективным обезболивающим средством при острой боли, но не имеет доказанных преимуществ перед парацетамолом и уступает ему в безопасности по той причине, что аспирин может вызывать желудочно-кишечные кровотечения[нет в источнике][11]. Аспирин обычно неэффективен для лечения болей, вызванных мышечными судорогами, вздутием живота, растяжением желудка или острым раздражением кожи.[12] Как и в случае с другими НПВС, комбинация аспирина с кофеином даёт немного большее уменьшение боли, чем употребление чистого аспирина.[13][14] Разновидности аспирина в шипучих таблетках уменьшают боль быстрее, чем аспирин в обычных таблетках,[15] что делает шипучие формы аспирина полезными для лечения мигрени.[16] На сегодняшний момент аспирин может быть эффективным для лечения некоторых видов нейропатической боли.[17] Аспирин может быть назначен женщинам, испытывающим боли в промежности после родов. У большего числа женщин было адекватное облегчение боли через четыре-восемь часов после приёма аспирина, по сравнению с женщинами, получавшими плацебо. Одна доза аспирина может облегчить боль в промежности после эпизиотомии у женщин, не кормящих грудью, на период от четырёх до восьми часов после приёма.[18][19]

Лечение головной боли[править | править код]

Чистая разновидность аспирина или комбинация с другими препаратами эффективно лечит определённые типы головной боли, но его эффективность может быть сомнительной для других разновидностей головной боли. Пациенты, имеющие вторичные головные боли, вызванные другими расстройством или травмой, должны незамедлительно обратиться к врачу.

Среди основных головных болей в Международной классификации расстройств головной боли различают головную боль напряженности (наиболее распространенную), мигрень и кластерную головную боль. Аспирин или альтернативные анальгетики признаны широко эффективными ЛС для лечения головной боли напряженности.[20] Ни в одном из исследований не сообщили об отсутствии острой эпизодической головной боли напряжения у участников через 2 часа после приёма лекарства. И только в одном исследовании сообщили об исходе, который был оценён как эквивалент отсутствия боли, или о наличии только небольшой боли через два часа.[21][22]

Аспирин, особенно в качестве компонента комбинации аспирин / парацетамол / кофеин, считается терапией первой линии при лечении мигрени и сопоставим с более низкими дозами суматриптана. Это наиболее эффективно для остановки мигрени, когда она начинается.[23]

Лечение лихорадки[править | править код]

Как и его способность контролировать боль, способность аспирина контролировать лихорадку обусловлена ​​его действием на систему простагландинов посредством его необратимого ингибирования ЦОГ.[24] Хотя применение аспирина в качестве жаропонижающего средства у взрослых хорошо известно, многие медицинские общества и регулирующие органы (в том числе Американская академия семейных врачей, Американская академия педиатрии и Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA)) категорически не советуют использовать аспирин для лечение лихорадки у детей из-за риска синдрома Рея — редкая, но часто смертельная болезнь, связанная с использованием аспирина или других салицилатов у детей во время эпизодов вирусной или бактериальной инфекции.[25][26][27] Из-за риска синдрома Райя у детей в 1986 году FDA потребовало маркировки всех аспиринсодержащих лекарств, предупреждающих о его применении у детей и подростков.[28]

Лечение заболеваний, связанных с воспалением[править | править код]

Аспирин используется как противовоспалительное средство как для острого, так и для длительного воспаления,[28] а также для лечения воспалительных заболеваний, таких как ревматоидный артрит.[5]

Лечение сердечных приступов и инсультов[править | править код]

Аспирин является важной частью лечения тех пациентов, у кого был инфаркт миокарда (сердечный приступ).[29] В одном из исследований было установлено, что среди тех, у кого, вероятно, есть повышение уровня ST сегмента, аспирин спасает жизнь 1 из 42, уменьшая 30-дневную смертность с 11,8 % до 9,4 %.[30] Не было различий в основных кровотечениях, но было небольшое увеличение незначительного кровотечения, составляющее примерно 1 из каждых 167 человек, получавших аспирин.[30] Аспирин может быть безопасной альтернативой у пациентов с неревматической фибрилляцией предсердий и инсультом или транзиторной ишемической атакой в анамнезе.[31][32] Аспирин в дозе от 160 мг до 300 мг, при начале применения в течение 48 часов после появления симптомов инсульта, привел к сохранению (спасению) жизни и уменьшению риска развития повторного инсульта в течение первых двух недель. Если лечение было начато спустя 48 часов после развития заболевания, но в течение 14 дней, ограниченные данные этого обзора и данные из других источников позволяют предположить, что аспирин приносит пользу даже на такой поздней стадии. Аспирин повышает шансы выжить, а также шансы на полное восстановление после инсульта.[33][34] Анализы показывают, что антитромбоцитарные средства у пациентов с перемежающейся хромотой уменьшали риск смерти от всех причин, а также от сердечного приступа и инсульта вместе взятых, по сравнению с плацебо. При сравнении аспирина с другими антитромбоцитарными средствами были некоторые доказательства того, что альтернативный антитромбоцитарный препарат оказывает более полезное воздействие в отношении снижения смертности от всех причин или развития сердечно-сосудистых событий, таких как сердечный приступ или инсульт.[35][36]

Повышение рисков, связанных с лечением[править | править код]

Для людей, у которых уже был сердечный приступ или инсульт, приём аспирина ежедневно в течение двух лет предотвращал 1 из 50 случаев сердечно-сосудистой проблемы (сердечный приступ, инсульт или смерть), но также вызывал проблемы с нефатальным кровотечением в 1 из 400 случаев.[37][38][39]

Понижение рисков, связанных с лечением[править | править код]

У тех, у кого нет истории болезни сердца, аспирин снижает риск нефатального инфаркта миокарда, но не меняет общего риска смерти.[40] Одно исследование показало, что среди тех, у кого никогда не было сердечного приступа или инсульта, приём аспирина ежедневно в течение 1 года предотвращает 1 из 1 667 случаев сердечного приступа или инсульта без смертельного исхода, но вызвал 1 из 3 333 случаев нефатального кровотечения. Однако у исследуемой популяции был относительно высокий риск в отличие от тех, у кого никогда не было сердечного приступа или инсульта.[41]

Аспирин, по-видимому, мало выгоден для пациентов с более низким риском сердечного приступа или инсульта — например, без истории этих событий или с ранее существовавшим заболеванием. Некоторые исследования рекомендуют аспирин в каждом конкретном случае,[42][43] в то время как другие предположили, что риски других событий, таких как желудочно-кишечные кровотечения, были достаточными для того, чтобы перевесить любые потенциальные выгоды и рекомендовали полностью отказаться от использования аспирина для первичной профилактики.[44] Аспирин также был предложен в качестве компонента полипилла для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.[45][46]

Усложнение использования аспирина для профилактики — это явление устойчивости к аспирину.[47][48] Для людей, которые устойчивы к аспирину, эффективность аспирина снижается.[49] Некоторые авторы предложили схемы тестирования для выявления людей, которые устойчивы к аспирину.[50]

Послеоперационная реанимация[править | править код]

После чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ), таких как размещение стента коронарной артерии, Агентство США по исследованиям в области здравоохранения и качества рекомендует, чтобы аспирин принимался неограниченно долго.[51] Часто аспирин сочетается с ингибитором рецептора ADP, таким как клопидогрель, прасугрел или тикагрелор, чтобы предотвратить образование тромбов. Это называется двойной антитромбоцитарной терапией (DAPT). Руководящие принципы Соединенных Штатов и Европейского союза несколько не согласуются с тем, как долго, и по каким показаниям эта комбинированная терапия должна быть продолжена после операции. Руководящие принципы США рекомендуют DAPT не менее 12 месяцев, в то время как рекомендации ЕС рекомендуют DAPT в течение 6-12 месяцев после размещения стента с лекарственным покрытием.[52] Тем не менее, они согласны с тем, что приём аспирина будет продолжаться бесконечно после завершения DAPT.

Профилактика онкологии[править | править код]

Считается, что аспирин снижает общий риск возникновения рака и смерти от рака.[53] Этот эффект особенно полезен для колоректального рака (CRC)[9][54][55][56], но его необходимо принимать в течение по меньшей мере 10-20 лет, чтобы увидеть это преимущество.[57] Это может также слегка снизить риск рака эндометрия,[58]рака молочной железы и рака предстательной железы.[59]

Некоторые исследователи заключают, что выгоды выше, чем риски, связанные с кровотечением у лиц со средним риском.[53] Другие исследователи считают, что неясно, выше ли преимущества, чем риск.[60][61] Учитывая эту неопределенность, рекомендации Целевой группы по профилактическим услугам Соединенных Штатов Америки 2007 года по этой теме рекомендованы против использования аспирина для профилактики CRC у людей со средним риском.[62] Девять лет спустя, однако, USPSTF опубликовал рекомендацию класса B для использования аспирина с низкой дозой (от 75 до 100 мг / день) для первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и CRC у взрослых от 50 до 59 лет, у которых 10 % или более высокий 10-летний риск сердечно-сосудистых заболеваний, не подвержены повышенному риску кровотечения, имеют продолжительность жизни не менее 10 лет и готовы ежедневно принимать аспирин с низкой дозой в течение как минимум 10 лет.[63]

Другие виды применения аспирина[править | править код]

Аспирин — это лечение первой линии для лихорадки и симптомов суставной боли при остром ревматизме. Терапия часто длится от одной до двух недель и редко указана на более длительные периоды. После того, как лихорадка и боль уменьшились, аспирин больше не нужен, поскольку он не уменьшает частоту сердечных осложнений и остаточной ревматической болезни сердца.[64][65] Показано, что Напроксен эффективен как аспирин и менее токсичен, но из-за ограниченного клинического опыта напроксен рекомендуется только в качестве лечения второй линии.[64][66]

Наряду с ревматической лихорадкой болезнь Кавасаки остается одним из немногих признаков употребления аспирина у детей,[67] несмотря на отсутствие качественных доказательств его эффективности.[68][69]

Низкая доза аспирина имеет умеренные преимущества при использовании для профилактики преэклампсии.[70][71][72] Это преимущество выше при начале беременности.[73] Аспирин широко применяется в целях повышения шансов рождения живого ребёнка у женщин, подвергающихся ВРТ. Однако, существуют противоречивые доказательства эффективности такого лечения, подходящего времени для начала лечения и его продолжительности. Хотя физиологически аспирин приносит пользу в отношении некоторых аспектов, необходимых для успешной беременности, применение аспирина также связывали с выкидышем и вагинальным кровотечением. В настоящее время нет доказательств в поддержку использования аспирина для улучшения показателей беременности в общей популяции ЭКО. Качество доказательств в отношении рождения живого ребёнка было умеренным, а в отношении других исходов — от очень низкого до умеренного.[74][75]

По результатам исследования, проведенного учеными из Массачусетса, приём двух и более таблеток аспирина в неделю снижает риск возникновения Гепатоцеллюлярной карциномы. В ходе более, чем трехлетнего исследования, было выявлено, что риск заболевания снизился на 59 % у пациентов, регулярно принимавших аспирин в течение 5 и более лет.[76]

Было выявлено два рандомизированных контролируемых клинических испытания, которые сравнивали использования перорального аспирина (300 мг в день) в сочетании с компрессионной терапией с терапией плацебо при венозной язве ног. Было расценено, что эти два исследования были слишком малы и низкого качества, чтобы делать какие-либо определённые выводы о пользе и вреде перорального аспирина в отношении заживления и рецидивов венозных язв на ногах.[77][78]

Устойчивость к аспирину[править | править код]

Для некоторых людей аспирин не оказывает столь сильного влияния на тромбоциты, как у других, эффект, известный как резистентность к аспирину или нечувствительность. Одно исследование показало, что женщины с большей вероятностью могут быть устойчивыми к нему, чем мужчины,[79] а другое, совокупное исследование, состоящее из 2930 человек, показало, что 28 % были резистентными.[80] Исследование, проведенное среди 100 итальянских людей, показало, что у кажущихся 31 % аспирин-резистентных субъектов только 5 % были действительно устойчивыми, а остальные были несовместимы.[81] В другом исследовании, посвященном 400 здоровым добровольцам, не было обнаружено ни одного испытуемого, который был действительно устойчив, но некоторые имели «псевдосопротивление, отражающее задержку и снижение абсорбции лекарственного средства».[82]

Дозировка[править | править код]

В виде таблеток назначают ацетилсалициловую кислоту внутрь после еды. Обычные дозы для взрослых как болеутоляющего и жаропонижающего средства (при лихорадочных заболеваниях, головной боли; мигрени, невралгиях и др.) 0,25—0,5—1 г 3—4 раза в день; для детей в зависимости от возраста от 0,1 до 0,3 г на приём.

При ревматизме, инфекционно-аллергическом миокардите, ревматоидном полиартрите назначают длительно взрослым по 2—3 г (реже 4 г) в сутки, детям по 0,2 г на год жизни в сутки. Разовая доза для детей в возрасте 1 года составляет 0,05 г, 2 лет — 0,1 г, 3 лет — 0,15 г, 4 лет — 0,2 г. Начиная с 5-летнего возраста можно назначать в таблетках по 0,25 г на приём.
У детей до 12 лет приём ацетилсалициловой кислоты в качестве жаропонижающего средства сопряжен с риском возникновения синдрома Рея.

Противопоказания[править | править код]

Аспирин не должны принимать люди, которые страдают аллергией на ибупрофен или напроксен,[83] или которые имеют непереносимость салицилата[84][85] или более выраженную непереносимость лекарственных средств к НПВС, и следует проявлять осторожность у пациентов с бронхиальной астмой, вызванной астмой или НПВС. Из-за его воздействия на слизистую оболочку желудка производители рекомендуют людям с пептическими язвами, легким диабетом или гастритом обратиться за медицинской помощью перед использованием аспирина.[83][86] Даже если ни одно из этих состояний не присутствует, риск желудочного кровотечения все ещё увеличивается, когда аспирин принимается с алкоголем или варфарином.[83]

ru.wikipedia.org

инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Фармакодинамика

В основе механизма антиагрегантного действия ацетилсалициловой кислоты (АСК) лежит необратимое ингибирование циклооксигеназы (ЦОГ-1), в результате чего блокируется синтез тромбоксана Аг и подавляется агрегация тромбоцитов. Этот эффект является долговременным и обычно продолжается в течение всего восьмидневного периода жизни тромбоцита.

Ацетилсалициловая кислота ингибирует образование простациклина (простагландин, обладающий свойством стимулировать агрегацию тромбоцитов, и сосудосуживающим действием) в клетках эндотелия стенок сосудов. Этот эффект является временным.

По мере снижения концентрации ацетилсалициловой кислоты в крови, в ядросодержащих эндотелиальных клетках возобновляется выработка простациклина.

Как следствие однократное применение низкой дозы (< 300 мг/ сутки) ацетилсалициловой кислоты вызывает ингибирование тромбоксана Аг в тромбоцитах без заметного ухудшения образования простациклина.

АСК оказывает также противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.
Фармакокинетика

После приема внутрь АСК быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). АСК частично метаболизируется во время абсорбции. Во время и после всасывания АСК превращается в главный метаболит — салициловую кислоту, которая метаболизируется, главным образом, в печени под влиянием ферментов с образованием таких метаболитов, как фенилсалицилат, глюкуронида салицилат и салицилуровая кислота, обнаруживаемых во многих тканях и в моче.

В зависимости от состава, абсорбция ацетилсалициловой кислоты после перорального введения является быстрой и полной. Остаточная ацетильная часть ацетилсалициловой кислоты подвергается частичному гидролитическому расщеплению при ее прохождении через слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта. У женщин процесс метаболизма проходит медленнее (меньшая активность ферментов в сыворотке крови). Максимальная концентрация АСК в плазме крови достигается через 10-20 минут после приема внутрь, салициловой кислоты — через 0,3-2 часа. Вследствие того, что таблетки покрыты кислотоустойчивой оболочкой, АСК высвобождается не в желудке (оболочка эффективно блокирует растворение препарата в желудке), а в щелочной среде двенадцатиперстной кишки. Таким образом, абсорбция АСК в форме таблеток покрытых кишечнорастворимой оболочкой замедлена на 3-6 часов по сравнению с обычными (без такой оболочки) таблетками.

Выведение салициловой кислоты является дозозависимым, поскольку ее метаболизм ограничен возможностями ферментативной системы. Период полувыведения составляет от 2-3 часов при применении АСК в низких дозах и до 30 часов при применении препарата в высоких дозах. В отличие от других салицилатов, при многократном приеме препарата негидролизированная АСК не накапливается в сыворотке крови. Салициловая кислота и ее метаболиты выводятся почками.

Период полувыведения ацетилсалициловой кислоты составляет всего несколько минут; период полувыведения салициловой кислоты составляет 2 ч после приема дозы 0,5 г ацетилсалициловой кислоты и 4 ч после введения 1 г; после приема разовой дозы 5 г, период полувыведения продлевается до 20 ч.

АСК и салициловая кислота сильно связываются с белками плазмы крови (от 49 до 70% — АСК, от 66 % до 98 % — салициловая кислота) и быстро распределяются в организме. Салициловая кислота проникает через плаценту и выделяется с грудным молоком.

Салициловая кислота была обнаружена в спинномозговой жидкости и синовиальной жидкости после приема ацетилсалициловой кислоты.

apteka.103.by

Аспирин Кардио: инструкция по применению, цена и отзывы

Закрыть

  • Болезни
    • Инфекционные и паразитарные болезни
    • Новообразования
    • Болезни крови и кроветворных органов
    • Болезни эндокринной системы
    • Психические расстройства
    • Болезни нервной системы
    • Болезни глаза
    • Болезни уха
    • Болезни системы кровообращения
    • Болезни органов дыхания
    • Болезни органов пищеварения
    • Болезни кожи
    • Болезни костно-мышечной системы
    • Болезни мочеполовой системы
    • Беременность и роды
    • Болезни плода и новорожденного
    • Врожденные аномалии (пороки развития)
    • Травмы и отравления
  • Симптомы
    • Системы кровообращения и дыхания
    • Система пищеварения и брюшная полость
    • Кожа и подкожная клетчатка
    • Нервная и костно-мышечная системы
    • Мочевая система
    • Восприятие и поведение
    • Речь и голос
    • Общие симптомы и признаки
    • Отклонения от нормы
  • Диеты
    • Снижение веса
    • Лечебные
    • Быстрые
    • Для красоты и здоровья
    • Разгрузочные дни
    • От профессионалов
    • Монодиеты
    • Звездные
    • На кашах
    • Овощные
    • Детокс-диеты
    • Фруктовые
    • Модные
    • Для мужчин
    • Набор веса
    • Вегетарианство
    • Национальные
  • Лекарства
    • Антибиотики
    • Антисептики
    • Биологически активные добавки
    • Витамины
    • Гинекологические
    • Гормональные
    • Дерматологические
    • Диабетические
    • Для глаз
    • Для крови
    • Для нервной системы

medside.ru

Аспирин: инструкция по применению, показания, маска от прыщей на лице, цена, для разжижения крови как принимать

Закрыть

  • Болезни
    • Инфекционные и паразитарные болезни
    • Новообразования
    • Болезни крови и кроветворных органов
    • Болезни эндокринной системы
    • Психические расстройства
    • Болезни нервной системы
    • Болезни глаза
    • Болезни уха
    • Болезни системы кровообращения
    • Болезни органов дыхания
    • Болезни органов пищеварения
    • Болезни кожи
    • Болезни костно-мышечной системы
    • Болезни мочеполовой системы
    • Беременность и роды
    • Болезни плода и новорожденного
    • Врожденные аномалии (пороки развития)
    • Травмы и отравления
  • Симптомы
    • Системы кровообращения и дыхания
    • Система пищеварения и брюшная полость
    • Кожа и подкожная клетчатка
    • Нервная и костно-мышечная системы
    • Мочевая система
    • Восприятие и поведение
    • Речь и голос
    • Общие симптомы и признаки
    • Отклонения от нормы
  • Диеты
    • Снижение веса
    • Лечебные
    • Быстрые
    • Для красоты и здоровья
    • Разгрузочные дни
    • От профессионалов
    • Монодиеты
    • Звездные
    • На кашах
    • Овощные
    • Детокс-диеты
    • Фруктовые
    • Модные
    • Для мужчин
    • Набор веса
    • Вегетарианство
    • Национальные
  • Лекарства
    • Антибиотики
    • Антисептики
    • Биологически активные добавки
    • Витамины
    • Гинекологические
    • Гормональные
    • Дерматологические
    • Диабетические
    • Для глаз
    • Для крови
    • Для нервной системы

medside.ru

Таблетки Nycomed Кардиомагнил — «Аспирин в кишечнорастворимой оболочке»

Наконец-то дошли у меня руки написать об этом препарате, давно хотела о нем кое-что сказать!

 

Но начну всё по порядку, как я с ним познакомилась. Первый раз я его обнаружила в аптечке в родительском доме. А так как там живут отчаянные поклонники вестника ЗОЖ, я мимо нового препарата пройти не смогла и решила ознакомится с ним, на всякий случай. Телевизор я не смотрю, что там нового в рекламе показывают не знаю, вдруг опять появилась какая-то новая, супер-супер полезная палочка-выручалочка производители которой обещают что она заберет все хвори.

 

В Кардиомагниле работают два действующих компонента:

1) ацетилсалициловая кислота — это же аспирин! Да, обычный аспирин, в количестве 75 мг в одной таблетке;

2) магния гидроксид всего… 15,2 мг. В тот момент я не сразу сообразила что мне не нравится, а потом, спустя некоторое время сравнила препарат с Магне В6, там магния лактата дигидрат 470 мг, что эквивалентно содержанию Mg+ в количестве 48 мг. Не знаю, мож ет дело в особой форме магний гидроксид, но даже не фармацевту понятно что магния как-то подозрительно мало для препарата с названием Кардиомагнил.

 

Оказалось что препарат выписал кардиолог, так что зря я его подозревала…

 

Уже дома я прочитала о кишечнорастворимой оболочке у Кардиомагнила. И забыла о нем. Вот только не надолго.

 

Ещё немного отступления: зачем выписывают сердечникам аспирин? Чтобы тромбы не наделали бед. Помню, как-то слышала кусок выступления Михаила Задорного, он как раз там говорил об аспирине — мол, садят на таблетки, хотя кровь можно разжижать и другими способами.

 

Те кто проходил процедуру ЭКО возможно сталкивался с «разжижением крови» (к слову этим заниматься можно только после анализа коакулограммы!) С начала приема эстрогенов Д-димер улетает куда-то в заоблачные дали и что-то надо принимать для нормализации состояния. Моё первое ЭКО проходило под руководством врачихи-дроворуба которой пофиг на реальное состояние пациенток, напрягать в голове, видимо, нечего и выписывала всем одно и тоже.

 

Прописала мне Кардиомагнил, при жалобах-то на чувствительный желудок. Надежда оставалась только на ту самую оболочку которая растворяется только в кишечнике, а не в желудке и не позволит ацетилсалициловой кислоте выжигать там дыры. Принимать мне нужно было вечером, перед сном, по одной таблетке 75 мл. Таблетки, кстати, прикольные, в виде сердечка.

 

Но надежда оказалась напрасной, буквально со второй ночи я загнулась, но, как истинная русская женщина, терпела всё до конца, так как врачихе было по барабану чего там со мной и у неё с трудом находилось 2-3 минуты чтобы выслушать мои жалобы за которыми не следовала никакой реакции, не меняли в препаратах ничего.

 

Я сама начала находить чем разжижают кровь помимо аспирина: омега 3, гингко билоба, льняное масло, витамин Е в больших дозах.

В следующий раз я была более подготовленной и обсуждала перед назначением каждый препарат, как он действует и возможные экстренные замены.

 

В целом, что хочу сказать про Кардиомагнил

 

Если вам нужен аспирин и магний, попросите своего врача рассмотреть такой вариант:

аспирин — можно заменить шипучим, он не так тяжел для желудка

магний — пить МагнеВ6 Форте или вовсе обойтись минеральной водой с магнием, например, Donat Mg+.

 

Я бы рассмотрела такие замены — но, конечно, под руководством врача (а хорошего, что-то соображающего врача сейчас найти ой как сложно среди неучей которые тупо следуют инструкциям Минздрава и при этом считают себя чуть ли не богами).

 

Я не фармацевт, но у меня очень большие сомнения на счет достаточного количества магния в Кардиомагниле — какая-то микроскопическая дозировка. Я сама и дочка моя, мы принимаем препараты с магнием два раза в год из-за (не знаю как это медицинским языком сказать, пишу обычным:))) «маленького запаса» при пролапсе митрального клапана.

 

На счет замены аспирина препаратами Омеги3 (под руководством врача, конечно) — учтите, что омега тоже для желудка не особо приятная.

 

И ещё. Если у вас открылось кровотечение, носовое или ещё какое, Кардиомагнил отменяйте немедленно. Он разжижает кровь и видимо у вас уже на пределе все показатели по свертываемости. Именно поэтому выше я упоминала коакулограмму — без её подробного анализа такими вещами наобум заниматься не стоит!

 

На этом у меня всё, всем удачного дня!

 

P.S. Все мои отзывы про препараты содержащие магний:

Комплексный препарат Sanofi aventis Магне В6 Форте

Комплексный препарат Sanofi aventis Магне В6

irecommend.ru

АСПИРИН КАРДИО: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках


Фармакологическое действие

Фармакологическое действие Аспирина Кардио проявляется влиянием, которое оказывает ацетилсалициловая кислота (действующее вещество) на организм. Аспирин Кардио относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Его действие на организм объясняется способностью блокирования простагландинсинтетазы — энзима, участвующего в биосинтезе простагландинов. Тормозя выработку гормонов воспаления (простагландинов), Аспирин Кардио оказывает обезболивающий, антипиретический, противовоспалительный эффект. Аспирин Кардио замедляет агрегацию (слипание) и адгезивные свойства тромбоцитов. Это происходит вследствие ингибирования биосинтеза А2 тромбоксана в тромбоцитах. После приема Аспирина Кардио, антиагрегантный эффект обнаруживается в течение недели (менее выражен у женщин, чем у мужчин).
При превышении дневной дозировки Аспирина Кардио более 6 г, отмечается угнетение биосинтеза протромбина в гепатоцитах, что в лабораторных условиях удлиняет протромбиновое время.
Аспирин Кардио заметно увеличивает способность плазмы крови к фибринолизу и уменьшает удельное количество 10, 9, 7, 2 факторов свертывания, которые еще называют витамин К-зависимыми. Анальгезирующее действие выражено не ярко, и обусловлено снижением восприимчивости нервных клеток к факторам раздражения, за счет снижения общего числа медиаторов воспаления, которые выступают носителями раздражения.

Аспирин быстро и практически полностью абсорбируется при приеме внутрь. Пища замедляет, но не уменьшает всасываемость Аспирина Кардио. Кишечнорастворимая оболочка лекарственной формы препарата, препятствует высвобождению ацетилсалициловой кислоты в желудке. Этот процесс происходит в щелочной среде двенадцатиперстной кишки и тонкого кишечника. Поэтому, Аспирин Кардио всасывается на 2–5 ч позже, в сравнении с обычной ацетилсалициловой кислотой. Деацетилирование 50% ацетилсалициловой кислоты происходит в гепатоцитах, при прохождении от кишечника через печень. Продуктами метаболизма ацетилсалициловой, салициловой кислот являются глицинконъюгаты салициловой кислоты и глицинконъюгат гентизиновой кислоты. Они выделяются почками в виде продуктов обмена. Период полувыведения прямо пропорционален количеству ацетилсалициловой кислоты, и начинается от 20 мин, после достижения максимальных концентраций в плазме крови. У новорожденных детей выведение Аспирина происходит более медленно, чем во взрослом организме.

Аспирин Кардио легко проникает через естественные барьеры в организме. Он обнаруживается в спинномозговой жидкости, полости суставов, крови плода и в грудном молоке.

Показания к применению

Показания к применению Аспирина Кардио распространяются на все заболевания, при которых существует риск или происходит избыточное тромбообразование.
Аспирин Кардио используется, как антиагрегантный препарат в терапии практически всех форм ИБС, профилактике ИБС (при факторах риска), нестабильной и стабильной стенокардии, инфаркте миокарда (профилактике тромботических осложнений), операциях на сердце и сосудах.
В неврологической практике при транзиторных нарушениях мозгового кровообращения, ишемии мозга. В случаях тромбофлебитов вен нижних конечностей (профилактика тромбоэмболии), рецидивирующей тромбоэмболии легочной артерии, инфаркте легких.

Способ применения

Аспирин Кардио принимают перед едой, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости. Аспирин Кардио принимают однократно в 1-2 дня. Курс лечения длительный, устанавливается лечащим врачом.
Обычная дозировка составляет от 0,1 до 0,3 г/день. Как правило, сначала назначают 0,3 г Аспирина Кардио в сутки. После достижения терапевтического эффекта, подтвержденного коагулограммой, переходят на поддерживающую терапию – 0,1 г в день.

Побочные действия

Органы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Отмечаются боли, вздутие, боли спазматического характера, расстройства стула, пептическая язва (очень редко), ухудшение аппетита, гепатиты, панкреатит.
Нервная система. Редко отмечаются симптомы головокружения и головной боли.
Кожные покровы. Редко встречаются зуд, крапивница, дерматит, тромбоцитопеническая пурпура.
Мочеполовая система. Редко отмечаются симптомы снижения выделительной функции почек.
Органы кроветворения и кровеносная система. Редко встречаются анемия, лейкопения, эозинофиллия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. При приеме Аспирина Кардио существует повышенный риск кровотечений, в связи со смещением свертывающей-антисертывающей системы крови в сторону антисвертывания. Возможны носовые, геморроидальные, эзофагиальные, кишечные и другие виды кровотечений.
Органы дыхания. При соблюдении противопоказаний редко встречаются бронхоспазм, отек гортани, кашель.
При соблюдении противопоказаний анафилактические реакции встречаются редко.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость Аспирина Кардио и других НПВП, тромбоцитопения, аспириновая астма и триада, коагулопатии (гемофилии, геморрагический диатез и другие), тромбоцитопеническая пурпура, язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки (период обострения или кровотечения), портальный цирроз печени, 1и 3 триместры беременности, период кормления грудью, недостаточность функции печени и почек, возраст младше 15 лет.
С осторожностью применяется Аспирин Кардио у пациентов, больных мочекаменной болезнью, бронхиальной астмой, алкоголизмом, подагрой, гепатитами, гиперурикемией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (ремиссия), во 2 триместре беременности.

Беременность

Лучше воздержаться от приема Аспирина Кардио во время беременности, поскольку он легко преодолевает плацентарный барьер. В 1 и 3 триместре противопоказания категоричны. Во 2 триместре следует сопоставить ценность ожидаемого терапевтического эффекта с риском внутриутробных пороков развития плода.
В период лактации Аспирин Кардио противопоказан.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не рекомендуется одновременное назначение Аспирина Кардио и других НПВП (салицилатов и пиразолонов), поскольку это вызывает потенцирование побочных действий и уменьшение терапевтической эффективности. Совместное назначение с антикоагулянтами прямого (гепарин) и непрямого действия, увеличивает риск геморрагий.
Аспирин Кардио увеличивает число ионов лития в крови, при одновременной терапии солями металла. Через 2-3 дня при совместном приеме с дигоксином, увеличивается уровень гликозида в плазме. После отмены Аспирина Кардио концентрация дигоксина в крови нормализуется не ранее, чем через 48 ч.
Аспирин Кардио способствует задержке натрия и воды в организме, снижая терапевтический эффект мочегонных и гипотензивных средств. Одновременное назначение с антибиотиками циклоспоринового ряда усиливает нефротоксический эффект. Глюкокортикостероиды усиливают токсичность Аспирина Кардио. Между приемами метотрексата и Аспирина Кардио необходим перерыв в течение 24 часов, чтобы избежать повышения токсичности препарата.

Передозировка

Различают три степени тяжести состояния при передозировке.
Первая степень возникает при однократном приеме Аспирина Кардио меньше 0,15 г/кг массы пациента. Симптомы: диспепсия, головная боль, расстройства зрительного восприятия, лихорадка. Вторая степень возникает при однократном приеме Аспирина Кардио от 0,15 до 0,3 г/кг массы пациента, третья в случаях приема более 0,3 г/кг.
При отравлении применяют промывание желудка и пероральные сорбенты, слабительные средства, проводят симптоматическое лечение. Необходим контроль рН крови и введение бикарбоната натрия, в случаях смещения гомеостаза в кислую сторону. Гемодиализ и искусственная вентиляция легких применяется в тяжелых случаях, по показаниям.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой 0,1 г, в блистере, №20.
Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой 0,3 г, в блистере, №20.

Условия хранения

Аспирин Кардио хранится при температуре не более 25 градусов Цельсия, в месте, недоступном для детей.

Синонимы

Аспро, Аспирин, Ацетилсалициловая кислота, Ацекардин, Полокард.

Состав

Одна таблетка Аспирин Кардио содержит ацетилсалициловую кислоту (действующее вещество) 0,1 или 0,3 г.
Вспомогательные вещества: тальк, крахмал кукурузный, целлюлоза, сополимер метакриловой кислоты и этилового эфира акриловой кислоты, натрия лаурилсульфат, полисорбат 80, триэтилцитрат.

Основные параметры


www.medcentre.com.ua

Ацетилсалициловая кислота — это… Что такое Ацетилсалициловая кислота?

Ацетилсалициловая кислота (Acidum acetylsalicylicum)

Химическое соединение
ИЮПАК 2-ацетилоксибензойная кислота
Брутто-
формула
C9H8O4 
CAS 50-78-2
PubChem 2244
Классификация
Фарм.
группа
Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства. Антиагреганты.[1]
АТХ A01AD05, B01AC06, N02BA01
МКБ-10 G43.43., I20.020.0, I25.25., I26.26., I63.63., M06.906.9, M54.354.3, M54.454.4, M79.079.0, R50.50., R51.51., R52.252.2[1]
Лекарственные формы
таблетки, таблетки для детей, таблетки покрытые кишечнорастворимой оболочкой, таблетки покрытые оболочкой, таблетки шипучие[2]
Торговые названия
«Аспирин Кардио», «АСК-кардио», «Аскопирин», «Аспиватрин», «Аспикор», «Аспинат», «Аспирин», «Аспитрин», «Аспровит», «Ацекардол», «Ацсбирин», «КардиАСК», «Кардиопирин», «Некстрим Фаст», «Таспир», «Терапин», «Тромбо АСС», «Упсарин Упса», «Флуспирин»[2], «Комби-Аск»[источник не указан 118 дней]

Ацетилсалици́ловая кислота́ (разг. аспири́н[3]; лат. Acidum acetylsalicylicum, салициловый эфир уксусной кислоты) — лекарственное средство, оказывающее анальгезирующее (обезболивающее), жаропонижающее, противовоспалительное и антиагрегантное действие.

Механизм действия и профиль безопасности ацетилсалициловой кислоты хорошо изучены, её эффективность клинически апробирована, в связи с чем данный препарат входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения[4], а также в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств Российской Федерации.

Ацетилсалициловая кислота также широко известна под запатентованной торговой маркой «Аспирин» фирмы «Байер»[5].

История

Ацетилсалициловая кислота впервые была синтезирована Шарлем Фредериком Жераром в 1853 году.

10 августа 1897 года Феликс Хоффман, работавший в лабораториях фирмы Bayer AG, первый раз получил образцы ацетилсалициловой кислоты в форме, возможной для медицинского применения. Сырьём для получения ацетилсалициловой кислоты служила кора дерева осины (Aspen нем.) что и послужило основой для названия всем известного аспирина. Bayer зарегистрировала новое лекарство под торговой маркой аспирин. Хоффман открыл лечебные свойства ацетилсалициловой кислоты, пытаясь найти лекарство для своего отца, страдавшего ревматизмом.

Уже в 1899 году первая партия этого лекарства появилась в продаже. Изначально был известен лишь жаропонижающий эффект аспирина, позднее выяснились также его болеутоляющие и противовоспалительные свойства. В первые годы аспирин продавался как порошок, а с 1904 года в форме таблеток.

В 1983 году в медицинском журнале New England Journal of Medicine появилась публикация исследования[6], в котором доказано новое важное свойство препарата — при его использовании во время нестабильной стенокардии в 2 раза уменьшается риск такого исхода заболевания как инфаркт миокарда или смерть.

По новым данным, аспирин также снижает риск заболеть раком, в частности молочной железы и толстой кишки.[7][8][неавторитетный источник? 117 дней]

Механизм действия

Ацетилсалициловая кислота подавляет образование простагландинов и тромбоксанов, так как является необратимым ингибитором циклооксигеназы (PTGS) — фермента, участвующего в их синтезе. Ацетилсалициловая кислота действует как ацетилирующий агент и присоединяет ацетильную группу к остатку серина в активном центре циклооксигеназы.

Фармакологическое действие

Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и болеутоляющее действие, и её широко применяют при лихорадочных состояниях, головной боли, невралгиях и др. и в качестве противоревматического средства.

Противовоспалительное действие ацетилсалициловой кислоты (и других салицилатов) объясняется её влиянием на процессы, протекающие в очаге воспаления: уменьшением проницаемости капилляров, понижением активности гиалуронидазы, ограничением энергетического обеспечения воспалительного процесса путём торможения образования АТФ и др. В механизме противовоспалительного действия имеет значение ингибирование биосинтеза простагландинов.

Жаропонижающее действие связано также с влиянием на гипоталамические центры терморегуляции.

Аналгезирующий эффект обусловлен влиянием на центры болевой чувствительности, а также способностью салицилатов уменьшать альгогенное действие брадикинина.

Кроверазжижающее действие аспирина позволяет применять его для снижения внутричерепного давления при головных болях.

Салициловая кислота послужила основой для целого класса лекарственных веществ называемых салицилатами, примером такого препарата является диоксибензойная кислота.

Применение

Ацетилсалициловая кислота имеет широкое применение в качестве противовоспалительного, жаропонижающего и анальгезирующего средства. Применяют её самостоятельно и в сочетании с другими лекарственными средствами.

Существует целый ряд готовых лекарственных средств, содержащих ацетилсалициловую кислоту (таблетки «Цитрамон», «Кофицил», «Асфен», «Аскофен», «Ацелизин» и др.).

В последнее время получены инъекционные препараты, основным действующим началом которых является ацетилсалициловая кислота (см. Ацелизин, Аспизоль).

В виде таблеток назначают ацетилсалициловую кислоту внутрь после еды. Обычные дозы для взрослых как болеутоляющего и жаропонижающего средства (при лихорадочных заболеваниях, головной боли; мигрени, невралгиях и др.) 0,25-0,5-1 г 3-4 раза в день; для детей в зависимости от возраста от 0,1 до 0,3 г на приём.

При ревматизме, инфекционно-аллергическом миокардите, ревматоидном полиартрите назначают длительно взрослым по 2-3 г (реже 4 г) в сутки, детям по 0,2 г на год жизни в сутки. Разовая доза для детей в возрасте 1 года составляет 0,05 г, 2 лет — 0,1 г, 3 лет — 0,15 г, 4 лет — 0,2 г. Начиная с 5-летнего возраста можно назначать в таблетках по 0,25 г на приём.

Ацетилсалициловая кислота является эффективным, вполне доступным средством, имеющим широкое применение в амбулаторной практике. Необходимо учитывать, что пользование препаратом должно производиться с соблюдением мер предосторожности в связи с возможностью ряда побочных явлений.

Описано множество случаев, когда прием внутрь даже 40 граммов этанола (100 граммов водки) в сочетании с такими обычными препаратами, как аспирин или амидопирин, сопровождался тяжелейшими аллергическими реакциями, а также желудочными кровотечениями.

Широко распространено применение аспирина в быту, как средство снять похмелье. Он входит составным компонентом в широкоизвестный препарат Алка-Зельцер. Тем не менее, следует понимать, что аспирин не лечит похмелье, а лишь немного устраняет боль. Лучше заменять его другими анальгетиками, имеющими меньше побочных эффектов.

Согласно исследованиям профессора Питера Ротуэлла (Peter Rothwell) (Оксфордский Университет), основанных на анализе состояния здоровья 25570 пациентов, регулярный приём ацетилсалициловой кислоты сокращает 20-летний риск развития рака простаты примерно на 10%, рака лёгких — на 30%, рака кишечника — на 40%, рака пищевода и горла — на 60%.[9][10]

Антиагрегантное действие

Важной особенностью ацетилсалициловой кислоты является её способность оказывать антиагрегантное действие, т.е. препятствовать спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов.

Вещества, оказывающие антиагрегантное действие, получили широкое распространение в медицине для профилактики образования тромбов у людей, перенёсших инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения, имеющих иные проявления атеросклероза (например, стенокардия напряжения, перемежающаяся хромота), а также при высоком сердечно-сосудистом риске. Риск считается «высоким», когда риск развития нефатального инфаркта миокарда или смерти из-за заболевания сердца в ближайшие 10 лет превышает 20%, или риск смерти от любого сердечно-сосудистого заболевания (включая инсульт) в ближайшие 10 лет превышает 5%.

При нарушениях свёртываемости крови, например, при гемофилии, увеличивается возможность кровотечения.

Аспирин, как средство первичной и вторичной профилактики осложнений атеросклероза, может с эффективностью применяется в дозе 75-100 мг/сут, эта доза хорошо сбалансирована в соотношении эффективности/безопасности.[11]

Побочное действие

Безопасная суточная доза аспирина: 4 г.[12] Передозировка приводит к тяжёлым патологиям почек, мозга, лёгких и печени. Историки медицины считают, что массовое применение аспирина (по 10-30 г.) значительно увеличило смертность во время пандемии гриппа 1918 г.[12] При применении препарата может также развиться профузное потоотделение, могут появиться шум в ушах и ослабление слуха, ангионевротический отёк, кожные и другие аллергические реакции.

Так называемое ульцерогенное (вызывающее появление или обострение язвы желудка и/или двенадцатиперстной кишки) действие свойственно в той или иной степени всем группам противовоспалительных препаратов: как кортикостероидным, так и нестероидным (например, бутадиону, индометацину и др. Появление язв желудка и желудочных кровотечений при применении ацетилсалициловой кислоты объясняется не только резорбтивным действием (торможение факторов свёртывания крови и др.), но и его непосредственным раздражающим влиянием на слизистую оболочку желудка, особенно если препарат принимают в виде неизмельчённых таблеток. Это относится также к натрия салицилату. При длительном, без врачебного контроля, применении ацетилсалициловой кислоты могут наблюдаться такие побочные явления, как диспепсические расстройства и желудочные кровотечения.

Для уменьшения ульцерогенного действия и желудочных кровотечений следует принимать ацетилсалициловую кислоту (и натрия салицилат) только после еды, таблетки рекомендуется тщательно измельчать и запивать большим количеством жидкости (лучше молоком). Имеются, однако, сведения, что желудочные кровотечения могут также наблюдаться при приёме ацетилсалициловой кислоты после еды. Натрия гидрокарбонат способствует более быстрому выделению салицилатов из организма, тем не менее для уменьшения раздражающего действия на желудок прибегают к приёму после ацетилсалициловой кислоты минеральных щелочных вод или раствора натрия гидрокарбоната.

За рубежом таблетки ацетилсалициловой кислоты выпускаются в кишечнорастворимой (кислотоустойчивой) оболочке, для того что бы избежать прямого контакта АСК со стенкой желудка.

При длительном применении салицилатов следует учитывать возможность развития анемии и систематически производить анализы крови и проверять наличие крови в кале.

В связи с возможностью аллергических реакций следует соблюдать осторожность при назначении ацетилсалициловой кислоты (и других салицилатов) лицам с повышенной чувствительностью к пенициллинам и другим «аллергогенным» лекарственным средствам.

При повышенной чувствительности к ацетилсалициловой кислоте может развиться аспириновая астма, для предупреждения и лечения которой разработаны методы десенсибилизирующей терапии с применением нарастающих доз аспирина.

Следует учитывать, что под влиянием ацетилсалициловой кислоты усиливается действие антикоагулянтов (производные кумарина, гепарина и др.), сахаропонижающих препаратов (производные сульфонилмочевины), повышается опасность желудочных кровотечений при одновременном применении кортикостероидов и нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), усиливаются побочные эффекты метотрексата. Несколько ослабляется действие фуросемида, урикозурических средств, спиронолактона.

У детей и беременных женщин

В связи с имеющимися экспериментальными данными о тератогенном действии ацетилсалициловой кислоты рекомендуется не назначать её и содержащие её препараты женщинам в первые 3 месяца беременности.

Прием ненаркотических обезболивающих (аспирин, ибупрофен и парацетамол) во время беременности повышает риск нарушений развития половых органов у новорожденных мальчиков в виде проявления крипторхизма. Результаты исследования показали, что одновременное использование двух из трех перечисленных препаратов во время беременности повышает риск рождения ребёнка с крипторхизмом до 16 раз по сравнению с женщинами, не принимавшими этих лекарств[13].

В настоящее время существуют данные о возможной опасности применения ацетилсалициловой кислоты у детей с целью снижения температуры при гриппе, острых респираторных и других лихорадочных заболеваниях в связи с наблюдающимися случаями развития синдрома Рея (Рейе) (гепатогенная энцефалопатия). Патогенез развития синдрома Рея неизвестен. Заболевание протекает с развитием острой печеночной недостаточности. Заболеваемость синдромом Рея среди детей до 18 лет в США составляет примерно 1:100 000, при этом летальность превышает 36 %[14].

Противопоказания

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и кровотечения являются противопоказаниями к применению ацетилсалициловой кислоты и натрия салицилата.

Противопоказано также применение ацетилсалициловой кислоты при язвенной болезни в анамнезе, при портальной гипертензии, венозном застое (в связи с понижением резистентности слизистой оболочки желудка), при нарушении свёртывания крови.

Препараты ацетилсалициловой кислоты не следует назначать детям до 12 лет для снижения температуры тела при вирусных заболеваниях из-за возможности развития синдрома Рея. Рекомендуется заменять ацетилсалициловую кислоту парацетамолом или ибупрофеном.[15]

У некоторных людей может возникнуть так называемая аспириновая астма.

Свойства вещества

Ацетилсалициловая кислота представляет собой белые мелкие игольчатые кристаллы или легкий кристаллический порошок, мало растворимый в воде при комнатной температуре, растворимый в горячей воде, легко растворимый в спирте, растворах едких и углекислых щелочей.

Ацетилсалициловая кислота при гидролизе распадается на салициловую и уксусную кислоты. Гидролиз проводят при кипячении раствора ацетилсалициловой кислоты в воде в течение 30 с. После охлаждения салициловая кислота, плохо растворимая в воде, выпадает в осадок в виде пушистых игольчатых кристаллов.

Ничтожно малые количества ацетилсалициловой кислоты обнаруживаются в реакции с реактивом Коберта в присутствии серной кислоты (2 части серной кислоты, одна часть реактива Коберта): раствор окрашивается в розовый цвет (иногда требуется нагревание). Ацетилсалициловая кислота ведёт себя при этом полностью аналогично салициловой кислоте.

Производство

Ацетилсалициловую кислоту получают из салициловой кислоты этерификацией уксусной кислотой.[16]

Факты

  • Ежегодно потребляется более 80 миллиардов таблеток аспирина.[17]
  • В 2009 году исследователи обнаружили, что салициловая кислота, производным которой является ацетилсалициловая к-та, может вырабатываться организмом человека.[18]
  • Ацетилсалициловая кислота применяется как активный кислотный флюс.[19]

Примечания

  1. 1 2 Ацетилсалициловая кислота. Реестр лекарственных средств. РеЛеС.ру (18.06.1999). Архивировано из первоисточника 23 августа 2011. Проверено 15 июня 2008.
  2. 1 2 Поиск по базе данных ЛС, опции поиска: МНН — Ацетилсалициловая кислота, флаги «Искать в реестре зарегистрированных ЛС», «Искать ТКФС», «Показывать лекформы». Обращение лекарственных средств. ФГУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Росздравнадзора РФ (27.03.2008). — Типовая клинико-фармакологическая статья является подзаконным актом и не охраняется авторским правом согласно части четвёртой Гражданского кодекса Российской Федерации №230-ФЗ от 18 декабря 2006 года. Архивировано из первоисточника 22 августа 2011. Проверено 15 июня 2008.
  3. Большой толковый словарь русского языка. Под ред. С. А. Кузнецова, статья аспирин.
  4. WHO Model List of Essential Medicines, 16th list  (англ.) (pdf). WHO (март 2009). Архивировано из первоисточника 3 февраля 2012. Проверено 6 января 2012.
  5. Регистр Патентного и торгового управления Германии (нем.)
  6. Lewis HD, et al. (Aug 1983). «Protective effects of aspirin against acute myocardial infarction and death in men with unstable angina. Results of a Veterans Administration Cooperative Study». N Engl J Med 309 (7): 396–403. DOI:10.1056/NEJM198308183090703. ISSN 00284793. PMID 6135989.
  7. Эльвира Кошкина Аспирин вполовину снижает риск смерти от рака груди // 17 февраля 2010 года
  8. Эльвира Кошкина Аспирин снижает риск смерти от рака толстой кишки // 12 августа 2009 года
  9. Лекарство от рака стоит копейки
  10. Aspirin ‘the wonder drug’ fights off cancer as well as heart disease
  11. (January 2002) «Collaborative meta-analysis of randomised trials of antiplatelet therapy for prevention of death, myocardial infarction, and stroke in high risk patients». BMJ 324 (7329): 71–86. PMID 11786451.
  12. 1 2 Наука и жизнь, № 5 (2010), стр. 67.
  13. Анальгетики при беременности нарушают развитие половых органов у сыновей
  14. Синдром Рейе у детей
  15. Машковский М. Д. Лекарственные средства: В 2-х томах. Т. 1. — 11-е изд. стер. — М.: Медицина, 1988. — 624 с.
  16. Химия в борьбе с болезнями гл. 6 книги Гроссе Э., Вайсмантель X. Химия для любознательных. Основы химии и занимательные опыты. 2-е русское изд. — Л.: Химия, 1985. — Лейпциг, 1974. Перевод с немецкого Л. Н. Исаевой под ред. Р. Б. Добротина (гл. 1-3) и А. Б. Томчина (гл. 4-8)
  17. Discovery Health «How Aspirin Works»
  18. Исследование: Организм человека может вырабатывать аспирин | Новости. Новости дня на сайте Подробности (В названии статьи ошибка: Аспирином называют ацетат салициловой кислоты, речь о которой идёт в статье.)
  19. Припои и флюсы

Ссылки

dic.academic.ru

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о