Копорский чай ( русский чай)-традиционный для России чай

OLYMPUS DIGITAL CAMERAДо появления китайского чая в России и других странах Европы, в большом почете был русский чай, получивший название Иван-чай, сырьем для которого служили листья кипрея узколистного. Наши предки владели технологией изготовления вкусного и целебного напитка — Иван-чай с 12 века. Иван-чай поставлялся к императорскому столу, а также экспортировался по всему миру. Иван-чай — традиционный для России напиток, упоминаемый еще в исторических хрониках Руси XII века. Участники взятия Казани и покорения Астрахани, ратники Минина и Пожарского, гулящая вольница Степана Разина пили Иван-чай, который был неотъемлемой частью их быта.Позднее в XIX веке, это растение вышло в России на второе место по экспорту. Англия и Дания покупали тысячи пудов иван-чая, в Пруссию и Францию он шел контрабандой. Статья о нем даже вошла в Большую Британскую энциклопедию.

 Копорский чай (Иван чай) обладает приятным, чуть терпким вкусом с душистым цветочно-травяным опорскийароматом и содержит до 20 % дубильных веществ, биофлавониды, слизь, пектиновые вещества и витамины группы «В», «С». В цветках Иван-чая содержится до 25 мг нектара на каждый цветок. Кроме того, Иван-чай содержит много белка, который легко усваивается организмом, что позволяет просто и быстро насыщаться энергией . В 100 гр. листьев Иван-чая содержится от 200 до 400 мг аскорбиновой кислоты (в несколько раз больше, чем в лимонах).
Наличие в растении железа, меди, марганца позволяет считать его средством, способным улучшать процесс кроветворения, повышать защитные функции организма. Не содержит кофеина, пуриновой, щавелевой и мочевой кислот, которые являются нарушителями обмена веществ. К нему не возникает привыкание, как к обычному чаю или кофе.

Полезные свойства Иван-чая

• Вяжущее и противовоспалительное;
• Болеутоляющее и жаропонижающее;
• Успокоительное при стрессах, нервных нагрузках;
• Снимает пищевые, алкогольные отравления, отрезвляет;5946b7f14756c28e1569fde1427d0d73
• Ощелачивает, очищает кровь;
• Повышает иммунитет;
• Восстанавливает силы при истощении;
• Полезен при гипертонии, атеросклерозе и малокровии;
• Полезен при подагре и нарушении солевого обмена;
• Зарубцовываются язвы желудочно-кишечного тракта;
• Полезен при камнях в печени, почках и болезнях селезенки;
• Полезен при внутренних кровотечениях, болезненных менструациях;
• Укрепляет корни волос;
• Уменьшает интоксикацию при раке;
• Помогает избавиться от простатита и аденомы предстательной железы История Иван-чая

Один из способов приготовления копорского чая в домашних условиях:

Собранные листья и цветки следует немного провялить. Достаточно, если они полежат в тени на ветерке 2-8 часов, в зависимости от толщины листьев. Необходимо, чтобы листья потеряли часть влаги, но не пересохли, а стали мягкими и не ломкими. Можно собирать листья со средней части стебля кипрея (не только верхушки), срывая их одним движением руки — быстро, а кипрею не вредит совершенно.
Прокрутить сырьё через мясорубку и уложить полученную массу в эмалированную миску и накрыть крышкой или тарелкой соответствующего диаметра. Поставить миску примерно на сутки в теплое место (25-30 °С). В это время будет происходить ускоренный процесс ферментации чая, так же как при квашении. Вскоре масса потемнеет и приобретёт приятный фруктово-яблочный аромат. Массу складываем в эмалированную кастрюлю — на ночь, утром — уже начинаем сушку.
Совсем не обязательно прокручивать сырье через мясорубку. Можно мелко порезать и обжать руками, чтобы выделился сок. Можно протереть между ладонями — в «колбаски».

Лучше всего не использовать металла при приготовлении. Это исключит окисление сырья при соприкосновении с металлом и таким образом защитит от разрушения содержащиеся в нём витамины и другие полезные вещества. Ручной чай от мясорубочного отличается. Но заготовить его сложнее, можно делать таким какую-то часть.
После ферментации, лист выкладываешь на чугунную сковороду и на очень медленном огне томишь в течении минут сорока, или в печке. Прогревание до горячего состояния необходимо для ускорения ферментации, при которой часть нерастворимых неэкстрагируемых веществ растительной ткани превращаются в растворимые и легкоусваиваемые. Это те вещества, которые дают вкус, запах и цвет чая.
Дальше можно по-разному. Например, равномерно разложить массу на сухой противень и поставить в духовку, предварительно разогретую до 90 °С. Сушить, периодически перемешивая, до полного высыхания. На выходе получится гранулированный чай темно-коричневого цвета. Можно сушить в сушке на 45, чай будет светлее. Можно чуть подсушить в сушке (чтоб к подносам не прилипал, после ферментации чай очень влажный), а потом — в печку, если чай нужен чёрный и очень крепкий — то и на 150 градусов можно поставить.

Чай из кипрея оказывает вяжущее, обволакивающее, мягчительное, противовоспалительное, потогонное и мочегонное действие. Его употребляют при гастрите, колитах, расстройствах кишечника и других заболеваниях желудочно-кишечного тракта, как противоэпилептическое и снотворное средство. Им лечат малокровие, язвы, раны, воспаления носа и горла, нарушения обмена веществ и воспаления слизистых оболочек, заболевания почек и печени, сердечно-сосудистой и мочеполовой систем.

Наконец, в последние годы, из соцветий Иван-чая получен препарат ханерол, оказывающий выраженное противоопухолевое действие.

САЛАТ из Иван-чая: 100 г молодых побегов Иван-чая, 50 г зеленого лука, 2 ст.л. тертого корня хрена, 20 г сметаны, четвертинка лимона, соль, перец по вкусу. Зелень Иван-чая опустить в кипящую воду на 1 — 2 минуты, дать стечь воде, измельчить. Смешать с измельченным луком, добавить хрен, соль, перец. Заправить сметаной и лимонным соком.

НАСТОЙ Иван-чая: 2-3 ст ложки измельченной сухой травы заливают 2 стаканами воды, кипятят 10-15 мин, настаивают 1-1,5 часа, процеживают. Употребляют по 1/3 — 1/2 стакана 3 раза в день перед едой.

При раковых опухолях любой локализации употребляют настой Иван-чая : 3 ст ложки сухих измельченных цветков Иван-чая помещают в термос и заливают 0,5 л кипятка, настаивают 30-40 мин и употребляют по 1/2 — 1/3 стакана 3 раза в день.

Мужчинам для профилактики и лечения простатита и аденомы простаты очень полезен Иван-чай.

Для профилактики и лечения простатита и аденомы простаты применяют сбор трав в следующем объемном соотношении:

  1. 1/3 Иван-чая,
  2.  1/4 крапивы
  3.  1/4золотарника (золотая розга)
  4.  1/10 хвоща полевого,
  5. 1/10 сушеницы топяной
  6. 1/10 шишек хмеля.

НАСТОЙ: 1 ч.л. сбора заварить стаканом кипятка и настоять 15 минут. Принимать (без сахара) по 1/3 стакана 3 раза в день перед приемом пищи. Курс лечения — 3 месяца. 

Лекарственные растения, , , , , Permalink

Добавить комментарий