Дуб,лекарственные свойства,рецепты

1301967582_p02 Встречаются два вида дуба — летний, у которого листья распускаются в апреле и на зиму опадают, и зимний — листья распускаются в мае и остаются на зиму.

Растет повсеместно в лесах, лесопосадках, по оврагам и балкам, изредка образует дубравы.
Крупное листопадное дерево семейства буковых высотой до 40 м. Корень мощный, ветвистый. Крона раскидистая. Кора у молодых побегов гладкая, оливково-бурая, у старых — буро-серая, трещиноватая.

Листья очередные, простые, продолговато-яйцевидные, голые, блестящие, с выступающими жилками.
Цветет в мае. Цветки однополые. Мужские собраны в повислые кисти (сережки), женские расположены в многочисленных чешуйчатых обертках. Плод — желудь. Созревает в сентябре.
Для лечения, используют кору, реже желуди, а в народной медицине — и молодые листья и галлы (шаровидные образования на листьях от укусов тлей).
Сбор коры разрешен только на участках, намеченных для вырубки. Ее заготовку ведут во время сокодвижения. Кора не должна содержать примесей древесины и пробкового слоя.
Для удобства заготовки на тонких стволах и молодых деревьях делают кольцевые разрезы на расстоянии 30 см друг от друга и соединяют их продольным разрезом. В месте соединения кольцевого и продольного разрезов край коры поднимают ножом и сдимают весь надрезанный участок.
Сушат под навесом или в хорошо проветриваемом помещении. Готовое сырье представляет собой полоски коры длиной 25-30 см, толщиной 2-6 мм, поверхность которых слегка морщинистая, серо-бурая.dyb chereshchatii
Хранят в деревянной таре или мешочках до 5 лет.

В коре содержится много дубильных веществ, флавоноиды, органические кислоты, флобафены, пектин, сахар, в листьях — также пентозаны и фитонциды, в желудях — крахмал, дубильные вещества, белки, жиры.

Применяется в медицине отвар коры как вяжущее и кровоостанавливающее средство наружно для полоскания при воспалении слизистой оболочки полости рта, глотки и гортани, неприятном запахе изо рта, для примочек и ванн при ожоге, заболеваниях кожи, потливости ног.
Внутрь применяется реже — при желудочно-кишечных заболеваниях, внутренних кровотечениях, при отравлении грибами, алкалоидами и солями тяжелых металлов вместо танина.
Кашицу из свежих вполне развитых молодых, но не кожистых, листьев рекомендуют в виде тампонов при трихомонадных кольпитах.
Из желудей дуба получен жидкий экстракт, который обладает сахароснижающим свойством и рекомендуется при легкой форме сахарного диабета.
Наружно отвар коры в виде примочек, компрессов, ванн также используют при лечении гнойных ран, пролежней, трофических язв, лишаях, мокнущих экзем, мозолей, перхоти, фурункулов, трещин кожи и прямой кишки, пиодермии, кровоточащего геморроя, туберкулеза кожи, истощения у детей, для спринцевания при белях, кольпитах и других заболеваниях.
Порошок коры — для присыпки и противогеморройных свечей.d-querc
Чай из галлов с медом пьют при туберкулезе легких.

Свежие галлы, сок, порошок и отвар из них употребляют при поносе, ожоге, экземе, отморожении и других заболеваниях, мазь из них — при туберкулезе кожи, отвар плюшек (чашек желудей) — при белях.

Спиртовая настойка галлов или в смеси с настойкой йода — при заболеваниях десен, ранах и для смазывания грудной клетки при плеврите и пневмонии.
Желуди очень питательны, из них приготовляют суррогат кофе.

Кофе из желудей применяют при язвенных колитах, неврозах, анемии, рахите, золотухе и сильных менструальных кровотечениях, порошок из них — при заболеваниях мочевого пузыря и поносах, настой желудей используют для спринцевания.
Отвар коры 10 % с глицерином используют для укрепления кожи при потении рук и ног.

Отвар из 50— 100 г коры в 1 л воды применяется для ножных ванн при чрезмерной потливости, а также при мокнущей экземе, нейродермитах, крапивнице.

При заболеваниях кожи, ожогах и общем ослаблении организма применяются также общие ванны, для чего 400— 500 г коры отваривают 30 мин в 3—4 л воды и добавляют в ванну.
Для примочек, спринцевания этот отвар разводят равными частями воды.

Способы применения:

При энтероколитах, различных кровотечениях.

2 ч. ложки коры настаивают в 0,5 л кипятка 10 ч — по 15 мл через каждые 2 ч; или 1 ч. ложку коры настоять 8 ч в 0,5 л воды — по полстакана 3—4 раза в день до еды при энтероколитах, различных кровотечениях.

Отвар 1 ст. ложки коры в 0,5 л воды в течение 20 мин или отвар 40 г коры в 1 л воды — по 1/2 стакана 3— 4 раза в день за 20—40 мин до еды

При хроническом колите.

Настой 1 ч. ложки поджаренных и мелко измельченных желудей в 250 мл кипятка — дневная доза или 10 % отвар их — по 1/2 стакана 2—3 раза в день

При геморрое и выпадении прямой кишки.

20 % отвар коры или отвар 4—5 ст. ложек ее в 0,5 л воды для наружного применения и для сидячих ванн

При поносах у детей, а также при дизентерии.

5—10 % отвар коры, смешанный со взвесью крахмала в соотношении 1 : 3 (взвеси к отвару)
при кожных заболеваниях и ожоге.

При пролежнях, ранах.

Мазь из 1 части сгущенного отвара коры и 4 частей вазелина или сливочного масла

Две части измельченной коры дуба, 1 часть почек тополя черного (осокоря) и 7 частей масла коровьего настаивают в течение ночи в теплой печи, а потом кипятят на легком огне 30 мин, процеживают и отжимают

Выпадение волос

Взять в равных частях кору дуба и шелуху репчатого лука. Залить 1 стакан смеси 1 стаканом кипятка и настаивать 1 час. Втирать в кожу головы ежедневно.

Гипертония

Вдыхать пары запаренного горячей водой дубового веника.

Грыжа

Приготовить смесь из измельченных листьев, желудей и коры дуба. Взять 1 столовую ложку смеси и залить 1 стаканом красного вина, поставить на огонь на 10 минут. Процедить. Поставить компресс из теплого настоя на грыжу.

Обморожение, обширный ожог, гнойничковые поражения кожи, тромбофлебит

Взять 500 г измельченной коры, залить 4 л воды, поставить на огонь и кипятить 30 минут, настаивать 1 час, процедить. Полученный отвар вылить в теплую ванну с водой. Такие ванны обладают жаропонижающим эффектом, способствуют заживлению ран, успокаивают напряженные вены.

Потливость ног

Залить 100 г коры дуба 5 л воды, поставить на огонь и отварить. Ежедневно делать на ночь ванночки к ногам.

Трихомонадный кольпит

Молодые листья дуба растереть в кашицу, завернуть в марлю и вставлять тампоны во влагалище.

Воздух в дубовых рощах насыщен фитонцидами дуба. При вдыхании его улучшается общее самочувствие, уменьшаются сердечные и головные боли, улучшается сон.

Противопоказания и побочные действия: строго соблюдать дозировку при приёме внутрь. При передозировке возможна рвота. Не рекомендуется принимать детям до 9 лет.

Лекарственные растения, , , , Permalink

Добавить комментарий