Подорожник,лекарственные свойства,рецепты.

PodorojnikПодорожник, нет наверное человека,которому не знакомо это растения.Он растёт практически везде.Ещё с детства мы знаем ,что можно приложить листочек подорожника к ранке и кровь остановится и ранка быстро заживёт.

Когда мы болеем ,чаще всего начинаем искать какие- то супер новые лекарства, искать панацею,и порой забываем об всем известных и доступных для каждого лекарственных растениях, которые растут практически у нас под ногами.

Одним из таких растений является подорожник ,который издавна применялся в народной медицине в качестве эффективного средства при многих трудно излечимых заболеваниях.

Это уникальное растение поможет вам избавиться от многих проблем со здоровьем,так как благодаря своему химическому составу оно обладает многими полезными свойствами и действует положительно на весь организм.

С незапамятных времён подоржник  применялся для лечения самых разнообразных болезней:гепатита,туберкулёза ,язвы желудка ,геморроя,нарывов, воспалений, рака горла и лёгких,сахарного диабета, астмы, эпилипсии ,атеросклероза и даже бесплодия.И всё это благодаря своим разнообразным свойствам :          ранозаживляющим, отхаркивающим, противоспалительным, противосклеротическим, спазмолитеским и многими другими свойствами.

Химический состав подорожника хорошо изучен:

 

В листьях и корнях подорожника содержатся:гликозит, аукубин, флавоноиды (обладают желчегонными и бактерицидными свойcтвами,и способствуют удалению из организма радиоктивных веществ),провитамин А,витамины К, C, уроновые кислоты, полисахариды, ферменты, соли калия, дубильные вещества, горечи, следы алколоидов.

В семенах подорожника содержится значительное количество слизи(около 44% от общей массы), жирные масла (22%), протеин (22%), аминокислоты (16%) олеиновая кислота и углеводы плантеозы.

Свежие листья имеют в своём составе ,помимо известных веществ, лимонную кислоту.

Рецепты при атеросклерозе:

Приготовить свежий сок подорожника, добавить такое же количество мёда, варить на медленном огне 20 минут. Принимать по 2-3 столовые ложки в день. Хранить в прохладном месте.

Настой семян:10 гр семян залить стаканом кипятка,настоять и принимать в тчении 2 дней.

Рецепты при бронхите,астме,энфиземе лёгких.

мать-и-мачеха-2части

лист подорожника-2частиkopilka353

корень солодки-2части

трава фиалки трёхцветной-2 части

1сл смеси залить стаканом кипятка,настоять, принимать по ¼ стакана 4-5 раз в день.

Принимать чай из свежих листьев подорожника по ½ сканана 3-4  раза в день.

Принимать свежий сок подорожника,по необходимости развести водой,по 1/4стакана за 30 минут перед едой.

Курс длительный ,в течении 3-4 месяцев.Даёт положительный эффект при хронических застарелых бронхитах и астме.

подорожник -3 части

сосновые почки -3 части

мать -и -мачеха -3 части

3 сл ложки смеси залить 0,5л кипятка,можно прокипятить 5 минут,выпить в теплом виде   по ½ стакана в течении дня,принимать при остром бронхите.

Рецепты при болезнях желудка ,дненадцатиперстной кишки, кишечника.

На дно стеклянной банки положить слой из мелко нарезанных свежих листьев майского подорожника, на него слой сахара или мёд,затем опять слой подорожника и так до верха банки.Закрыть плотно крышкой и закопать в землю на 3 месяца.Потом банку выкопать и отжать сироп,держать на водяной бане в течении 30 минут ,не доводя до кипения.Хранить в холодильнике. Принимать по 1 сл за 30 минут до еды.

Съедать вдень по 12-15 свежих листьев подорожника,можно добавлять в салаты.

 100гр листьев подорожника,можно свежих,залить 1 л красного сухого вина, настаивать 2 недели в тёмном прохладном месте, варить в течении 10 минут на слабом огне, процедить. Принимать по 50 гр 3 раза в день до еды.Рекомендуется при гастритах с пониженной кислотностью.

Рецепты при миоме и фибромиоме:

20 листьев подорожника вымыть,обдать кипятком,свернуть в трубочку и закладывать на всю ночь во влагалище в качестве тампона.

Лекарственные растения, , Permalink

Добавить комментарий