Горец змеиный,лекарственные свойства,рецепты.

gorecz_zmeiniyНародные названия:раковые шейки,змеевик,винный корень,горлянка.

Это- трвяннистый многолетник с толстым ,слегка сплюснутым ,змеевидно-изогнутым ,одревесневшим корневищем,имеющим множество мелких корней ,тёмно-красным снаружи ,буро-розовом на свежем изломе .Стебли многочисленные или одиночные ,простые, шестиузловые, прямостоячие, дудчатые, высотой 30-100 см,раструбы сросшиеся.Листья очерёдные, продолговатые или продолговато-ланцевидные. Прикорневые и нижние стеблевые листья с длинными крылатыми черешками. Мелкие бледно-розовые цветки собраны в крупное ,густое соцветие-колос,расположенное на вершине стебля.

Цветёт в конце мая-июня,плоды созревают в июле.Плод-яйцевидный ,трёхгранный ,блестящий,тёмно-бурый орешек.

Встречается повсеместно от Крайнего Севера до степных просторов России.Растёт обычно зарослями ,на заливных лугах,травяным болотам,на влажных опушках и лесных полянах. С лекарственной целью используют только корневища растения ,располагающиеся глубоко в земле.Заготавливают их осенью(сентябрь-октябрь) после отмирания надземных частей или рано весной (апрель)до отрастания зелени.Выкапывают ,удаляют надземную часть,моют,сушат в сушилках или на чердаке с хорошей вентиляцией.

Химический состав.

В корневищах содержатся дубильные вещества (до 25%), галловая кислота (0,4 0,5%), катехин (0,5%),крахмал (26,5%), оксалат кальция, каротин, витамин С, глюкоза и органические кислоты. В листьях -дубильные и флавоновые вещества, витамин С и микроэлементы (хром, марганец, железо, алюминий).

В медицинской практике препараты используют в качестве сильного вяжущего средства при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта ,сопровождающихся поносами неинфекционной природы.Так же применяют как кровоостанавливающее и противовоспалительное средство при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки,обильных менструациях,желудочных кровотечениях,воспалении желчного и мочевого пузыря.Наружно-для полоскания полости рта при воспалении слизистых оболочек,разрыхлении дёсен,зубной боли,для примочек при ожогах,кровоточащих ранах, спринцеваний при белях и смазывания дёсен при гингивитах, стоматитах.

Рецепты при поносах, дизентирии:

Порошок из сухих корневищ принимать по 0,5-1,0 г на приём 3 раза в день .goreczmeinyi

Рецепты при камнях в жёлчном и мочевом пузыре:

20 г корневищ на 1 л воды ,кипятить на слабом огне 20 минут ,остудить, процедить. Принимать по ½ стакана 2-3 раза в день .Соблюдать диету с ограничением мясной, рыбной и острой пищи.

Рецепты при язвенной болезни:

1сл измельчённых корневищ кипятить 20 минут ,настоять, пить по 1 сл 3 раза в день за 30 минут до еды.

Рецепты при длительно незаживающих ранах, язвах, фурункулах:

15г корневищ на 0,5 л воды,кипятить на медленном огне 30 минут,использовать для примочек.

Рецепты при желудочных и кишечных кровотечений и при катаре толстых кишок :

5 г порошка змеевика и 1 чл семян льна на 200 мл воды,пить каждые 2 час по 1 сл отвара.

Лекарственные растения, , , Permalink

Добавить комментарий