Нужно ли голодать?

Что нужно для нормальной работы организма?

chelovek_i_prirodaПервое и самое важное –это питание.Наш рацион должен состоять из белков, углеводов, минералов, витаминов и витаминоподобных веществ.

И чем разнообразнее будет наше питание ,тем в меньшей степени возможен дефицит тех или иных веществ,необходимых нашему организму.

Вот и возникает вопрос :какое отношение к лечению может иметь голод или жёсткая диета,иногда состоящая из одного какого-нибудь продукта?

При длительном голодании организм находится в стрессовой ситуации,а стресс никогда и никому ничего хорошего не приносил.

 И все эти разговоры о появлении второго дыхания, и о том ,что начинается истребление всех болезнетворных микробов и выведение шлаков и токсинов ,как то вызывают большое сомнение.

Попыталась прочитать несколько статей о лечении голодом,не могу читать,это просто полный бред.

Всё перемешано, перепутано, искаженно, всё противоречит здравому смыслу.

Кто этому может поверить? Это что написано с расчётом на то,что это будут читать легковерные, наивные люди?

Да таких сколько хочешь,тех которые верят любому написанному слову ,хоть это и полная ерунда

.И самое интересное, что начинают легко и просто применять для себя все эти сомнительные способы оздоровления и лечения.Мне попалась очень интересная статья ,которая заставит многих задуматься :А стоит так рисковать своей жизнью? .

 ПОЧЕМУ ГОЛОДАТЬ НЕ НАДО

Если специалисты по лечению голодом — редкость, то с неприятными последствиями этого метода сталкиваются очень многие доктора: гастроэнтерологи и терапевты, кардиологи и психиатры, и даже реаниматологи.

Диетологи уверены: голодание не только вредно, но и абсолютно лишено смысла с точки зрения снижения веса. Гипокалорийная диета в данном случае даст более надежный и стабильный результат.

Главная цель худеющего — заставить организм расходовать свои собственные жиры. Главная цель организма: выжить, а для этого ему постоянно необходимо «топливо» — глюкоза. Запасы углеводов у него не слишком
велики, они представлены гликогеном мышц и печени (это — примерно 1% массы тела), и полностью расходуются за 1-2 суток голодания.

Тогда организм переключается на «питательное самообслуживание» и начинает сам синтезировать глюкозу, и для этого он должен использовать не только свои жиры, но и белки. Теоретически резервы среднего человека с массой тела 75 кг примерно таковы: 15 кг составляют жировые накопления,и до 60% из них можно потерять без угрозы для жизни.

 Источник белка — мышцы, их масса около 10-12 кг, и расход 50% означает смертельный исход. А, между прочим, в результате реакции, необходимой для синтеза глюкозы, человек среднего веса будет терять около 300 г мышечной массы ежедневно…

 Вам страшно? Вот и организм пугается, и в целях самосохранения включает механизм приспособления: сокращает выработку инсулина и гормонов щитовидной железы, переходит на сниженный обмен веществ и начинает »кормить» мозг продуктами неполного окисления жира (кетонами). С одним из них — ацетоном — мы хорошо знакомы, и можем представить, много ли выиграет наш мозг от подобного питания…

ДЕЙСТВИЕ ГОЛОДАНИЯ НА ОРГАНИЗМ

Итак, «на голоде» человек чувствует себя необыкновенно бодрым, энергичным и работоспособным. Некоторые говорят, что в этом состоянии они «просто летают». А что происходит в организме во время этих «полетов»?

• Резко снижается количество всех витаминов (ведь потерянные белки выступали для них своеобразным якорем), и содержание их восстанавливается не раньше, чем через 2-3 месяца после прекращения голодания, а то и через полгода.

• В крови повышается концентрация мочевой кислоты — это может спровоцировать обострения подагры и образование камней в почках.

• Точка зрения, что голод усиливает иммунитет, научно не доказана.

• Повышается риск возникновения и обострения язвенной болезни, колитов, гастритов.

• Слишком длительное бесконтрольное голодание приводит к полному отказу организма усваивать пищу, к психическим нарушениям, общему истощению — врачи называют подобное состояние пищевым маразмом.

• Стремительная потеря веса в начале голодания часто оборачивается т.н. «синдромом рикошета» — очень быстрым набором и «перебором» лишних килограммов после возвращения к радостям пищи.

Поговорим и о диетах .

Столько предлагается самых различных диет, столько сайтов похудевших, что просто удивляешься.

А на деле это просто обман.
Если бы было так просто, то и полных людей не было.

Чаще всего проблемы с лишним весом связанны с проблемами эндокринной системы ,и если вам и удастся сбросить лишние килограммы, вы опять с лёгкостью вернёте всё назад.

Нужно восстанавливать нормальный обмен, а не урезать себя в пище.
Здесь и двойной вред :приходят на обследование только когда появляются и другие проблемы со здоровьем.

Так, прежде чем «садиться» на диету ,подумайте, знаете ли вы настоящую причины своей полноты ,вашего «зверского» аппетита.

О здоровье, , Permalink

Добавить комментарий